Юные циркачи ЛНР привезли спецпризы с международного смотра-конкурса "МастерОК" в Сочи

Юные артисты цирка, представлявшие Республику на международном смотре-конкурсе "МастерОК" в Сочи, были отмечены специальными призами жюри. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"Специальный приз за виртуозность исполнения номера "Воздушный гимнаст на ремнях" получил студент колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Владислав Фоменко. Жюри отметило также элементы традиционной цирковой школы в номере художественно-акробатической группы "Святая Русь" Луганского Дворца культуры", - уточнил он.

Директор цирка рассказал, что после своего выступления Фоменко получил приглашение от одного из членов жюри, народного артиста России Виталия Воробьева. Но сейчас воздушный гимнаст только учится на третьем курсе колледжа ЛГАКИ, поэтому принять приглашение на работу сможет лишь после его окончания.

"Луганскую Народную Республику представляли 20 артистов и 17 музыкантов циркового оркестра. Это были не только артисты госцирка, но и студенты специальности "Эстрадно-цирковое искусство" колледжа ЛГАКИ, участники народного циркового коллектива "Родник" Луганского Дворца культуры", - сказал Касьян.

По его словам, в рамках Первой ежегодной международной цирковой премии "Мастер" луганская делегация приняла участие в смотрах-конкурсах "МастерОК" и цирковых оркестров, а также в мастер-классах "Секреты цирка" и научно-практической конференции по вопросам развития циркового искусства.

В "МастерОК"  принимали участие около 30 самодеятельных коллективов из РФ, Казахстана, ЛНР и ДНР, которые показали более 400 номеров.

Первая ежегодная международная цирковая премия "Мастер" проходила с 27 по 30 июня в городе Сочи. Единственная в мире цирковая награда вручается по итогам всеобщего он-лайн голосования и решения Международного экспертного совета в двенадцати номинациях за профессиональные достижения в создании цирковых номеров и спектаклей.

Смотр-конкурс "МастерОК" направлен на поиск и поддержку талантливых молодых исполнителей в области циркового искусства, выявление интересных любительских трупп, обладающих значительным творческим потенциалом. Международное жюри присуждает гран-при лучшему цирковому коллективу и гран-при "МастерОК" лучшему индивидуальному исполнителю.

Выбор редакции