Юные модельеры Республики представили почти 150 авторских изделий на выставке (ФОТО)

Юные модельеры Республики представили почти 150 авторских изделий на выставке "Для творчества нет преград", прошедшей на базе столичного научно-технического отделения Центра поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и молодежи (ЦПРВРДО).

"Выставка проводилась с целью развития творческих способностей учащейся молодежи в сфере конструирования и дизайна одежды, популяризации профессий, связанных с изготовлением и отделкой одежды", - сообщила ЛИЦ заведующая научно-методическим отделом ЦПРВРДО Валентина Тополюкова.

"На выставке можно было увидеть модные, красивые и необыкновенные коллекции одежды и аксессуаров. Только созданы они не известными кутюрье, а самыми обычными учащимися Луганской Народной Республики", - отметила она.

Завотделом рассказала, что на выставке свои изделия представили почти 140 учащихся школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования в возрасте от 12 до 18 лет из Луганска, Брянки, Кировска, Краснодона, Красного Луча, Первомайска, Ровеньков, Стаханова, Свердловска, Лутугинского и Перевальского районов.

Начинающие модельеры изготовили для выставки 47 изделий детской и подростковой одежды, 23 вязаных изделия, 51 украшение для одежды, 22 наряда для кукол.

"В создании одежды участники использовали различные ткани, а также вышивку, аппликации. Вязаные изделия сделаны спицами и крючком из различной пряжи. При изготовлении аксессуаров использовались атласные ленты, кожа, ткани, лепная масса, бисер", - сказала завотделом.

"Вдохновение и новые креативные идеи, поиск и формирование своего неповторимого стиля продемонстрировали участники выставки", - подытожила сотрудница ЦПРВРДО.

Тополюкова сообщила, что лучшие работы определит жюри, а их создатели будут награждены дипломами Министерства образования и науки ЛНР.

Выбор редакции