Юбилейный вечер поэта Андрея Медведенко состоялся в Луганске (ФОТО)

Юбилейный вечер, посвященный 65-летию луганского поэта Андрея Медведенко, состоялся сегодня в столичном центре культуры и учебно-методической работы "Светлица". Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Открывая торжественное собрание, министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина поблагодарила поэта за его талант и по поручению главы Республики Игоря Плотницкого вручила Медведенко медаль "За заслуги" II степени.

"Этот вечер посвящен замечательному поэту Андрею Медведенко, о таких людях говорят "человек своего времени", и я искренне хочу поздравить его с юбилеем", - отметила министр.

На юбилейном вечере присутствовали представители творческих союзов и творческой интеллигенции, работники культуры и образования. Одним из гостей был давний друг поэта, его однокурсник по Литературному институту имени Горького, а ныне художественный руководитель Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького Александр Пудин, пожелавший юбиляру долгих лет и творческих достижений.

В словах приветствия юбиляру отмечалось, что творчество Медведенко наполнено любовью к родному краю, ведь свое вдохновение поэт черпает из прошлого и настоящего родной Луганщины. Болью в сердце поэта отозвалась нынешняя война. Переживания и душевные муки Медведенко вылились в книгу "Весна в огне", изданную при поддержке главы Республики и содействии Министерства культуры ЛНР.

Напомним, что Медведенко является лауреатом областных премий имени "Молодой гвардии", имени Бориса Горбатова, имени Михаила Матусовского, имени Бориса Гринченко, имени Григория Сковороды.

Выбор редакции