Взрыв на ЧАЭС. Ликвидатор Александр Герасимов: "Чернобыльская беда выявила лучшее в нас"

Воочию 

В годовщину взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС о крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофе ЛИЦ рассказывают участники ликвидации последствий аварии.

Житель Лутугинского района, ликвидатор Александр Герасимов:

Жил я в селе Иллирия на Лутугинщине и работал обычным трактористом, пока летней ночью 1986 года не поступил вызов из военкомата. На сборы не более пяти минут, затем военкомат уже областной и строгое "Надо!" Ну, "Надо – так надо". И в конце июля отправился в Чернобыль. Тогда уже все знали о действии радиации и о том, что пожарные, принявшие первый бой, уже погибли от лучевой болезни. Но человек, готовый выполнить свой гражданский долг, не мог не поехать, ведь от нашей работы зависели судьбы следующих поколений.

Вместе с товарищами находился в нескольких десятках километров от разгоряченного реактора.

Жили в палатках, к энергоблоку нас привозили машиной, а забирали спустя четыре часа работы. И так на протяжении практически месяца.

Чуть меньше 30 дней пробыл в зоне отчуждения, но за эти дни довелось немало полезной работы сделать – бригада занималась дезактивацией местности, снятием грунта, который затем вывозился в специальные могильники.

Работа как работа, если бы не постоянные разговоры о радиации и о том, что будет после. Но мы ехали выполнять свой долг.

Не было тогда понятий "не умею", "не могу", тем более – "не хочу". Существовало только одно, но главное: "надо". И люди знали, для чего присланы, и работали в одной связке. А напоследок – максимальная доза облучения в 25 рентген. И потом уже, позже, третья, а затем и вторая группа инвалидности.

Никто тогда не думал о смерти. Хотя она ходила около каждого ежедневно. Каждый час. Но никто из нас не сломился, не изменил своему воинскому долгу, присяге.

Самое острое чувство в тот период? Чувство ответственности. Люди ведь работают в грязной зоне, и Чернобыльская беда выявила лучшее в нас - способность к состраданию, готовность к самопожертвованию, убежденность в том, что чужого горя не бывает. А я был всего лишь одним из многих.

 * * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции