Выставка уникальных фотографий жительниц Луганщины XIX века открылась в столичном музее (ФОТО)

Справка 

Луганский краеведческий музей впервые представил уникальную коллекцию фотографий жительниц Луганщины конца XIX – середины XX веков на выставке "О женщине, которую мы любим", посвященной приближающемуся Международному женскому дню. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Это выставка-открытка, выставка-поздравление, мы хотели показать женский образ в разные исторические периоды. От женщины-крестьянки XIX века до облика современной женщины", - сказала заведующая отделом современной истории музея Елена Приколота.

"Все экспонаты из фонда музея, некоторые ранее даже не выставлялись. Например, коллекцию фото женщин Луганщины, сделанных в конце XIX века, посетители выставки увидят впервые", - отметила она.

Кроме уникальной коллекции, гости музея насладились и другими не менее интересными экспонатами, такими как коллекция открыток с женскими образами, поздравительные открытки советского периода, коллекция плакатов из серии "Женщина страны Советов".

По словам Приколоты, выставочные экспонаты разделены на несколько тематических блоков: это предметы быта, которые окружали женщину-крестьянку XIX века, городской костюм, белье, швейная машинка "Зингер" женщины-горожанки конца XIX – начала XX века. Значительное место в выставке отведено женщине советской эпохи.

"Женщина советской эпохи – это и девочка-ученица, и девушка-невеста, и женщина-работница, и женщина-рукодельница", - рассказала Приколота.

Она добавила, что образ современной луганчанки раскрывается в представленных на выставке работах студентов и преподавателей Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, а также в авторских работах луганского фотографа Николая Сидорова.

"Сегодняшняя выставка открылась в преддверии прекрасного праздника – Международного женского дня, и посвящена она представительницам слабого пола. Независимо от профессии, независимо от возраста женщина всегда остается женщиной. Поздравляю всех женщин с прекрасным праздником весны", - обратился к собравшимся на выставке зрителям заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

Также выставку, раскрывающую женский образ, посетили делегаты Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) председатель Центрального объединенного профсоюза Италии, Паоло Леонарди и председатель Центрального объединенного профсоюза Италии в Пизе Синтия делла Порта.

Выставка продлится до июня 2016 года, посетить ее можно в будние дни с 8:30 до 16:00 по адресу: улица Тараса Шевченко, 2, ГУК ЛНР "Луганский краеведческий музей".

Выбор редакции