Выставка рисунков детей из ЛНР "Пусть всегда будет мир" открылась в музее Астрахани

Выставка рисунков детей из ЛНР "Пусть всегда будет мир" открылась сегодня в Доме-музее русского художника Бориса Кустодиева в Астрахани. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Экспозиция начала работу в рамках проекта "Детская картинная галерея", реализуемого Астраханской картинной галереей имени Догадина совместно с Министерством культуры и туризма Астраханской области с 2012 года.

"Выставка проходит в рамках межрегионального сотрудничества нашей Республики с регионами России. Мы отозвались на инициативу Астраханской области и предоставили более 30 рисунков учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств из Луганска, Алчевска, Краснодона, Красного Луча и Новосветловки", - рассказала заместитель начальника управления ‒ начальник отдела художественного образования Минкультуры Екатерина Иваненко.

Она уточнила, что на выставке представлены работы победителей детских творческих конкурсов среди учащихся школ искусств, которые проводились в Республике в 2015-2016 годах и были посвящены родному краю, его людям.

Рисунки юных художников из ЛНР в Астрахани представили педагоги и методисты Центра культуры и учебно-методической работы "Светлица", Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского и детской школы искусств Красного Луча.

"Авторы рисунков – дети, которые столкнулись с тяготами войны. Они рисуют то, что видели и испытали в ходе боевых действий. Все пережитые тяжелые испытания отмечены лишь легкими мазками в солнечной палитре детских работ. Творчество подрастающего поколения Донбасса пронизано мечтой о мире и процветании края", - отметили в Министерстве.

Выставка работ юных художников из ЛНР будет работать в Доме-музее Кустодиева до 9 апреля 2017 года.

Проект "Детская картинная галерея" известен не только в Астраханском регионе, но и далеко за его пределами. Главная задача проекта – выявление и поддержка одаренных детей, развитие детского изобразительного творчества и его популяризация. 

Выбор редакции