Выставка-реконструкция, посвященная Михаилу Матусовскому, прошла в Луганске

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка-реконструкция "С чего начинается Родина: Матусовский и Луганск", посвященная 100-летию известного луганского поэта-песенника Михаила Матусовского, прошла сегодня в Луганской универсальной библиотеке им. М. Горького.

Гости и участники встречи получили уникальную возможность окунуться в атмосферу Луганска 20-40-х гг. XX века. В одном из залов библиотеки их ожидала реконструкция фотоателье отца поэта – известного луганского фотографа Льва Матусовского. Все желающие получили возможность быть запечатленными в воссозданных интерьерах студии и получить фото в ретро-стиле.

Затем гостей пригласили в "ретро-кинозал", где они с удовольствием посмотрели немую черно-белую картину "Барышня и хулиган" с Владимиром Маяковским в главной роли. Вниманию собравшихся представили и подготовленный сотрудниками библиотеки клип с фрагментами из кинофильмов, песни к которым написал Матусовский. Всего он сочинил более 100 композиций для 59 картин.

Посетители реконструкции услышали любимые песни на стихи поэта в исполнении студентов луганских вузов. Особенно проникновенно прозвучал посвященный Луганску романс "Белой акации гроздья душистые", который исполнилаучащаяся института культуры и искусств Луганского университета им. Шевченко Дарья Малкова. Многие плакали, слушая хорошо знакомые строки песни "На безымянной высоте" в исполнении студента колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского Валерия Мирошниченко. Тронули и военные стихи поэта, которые исполнили студенты Луганского строительного колледжа, в котором когда-то учился и сам Матусовский. 

Гостям библиотеки продемонстрировали также экспонаты из фонда музея истории и культуры Луганска в рамках выставки "Такая короткая долгая жизнь". Была представлена и книжно-иллюстративная инсталляция "Здесь запевы моей родословной". А в завершении встречи организаторы устроили литературную викторину, посвященную жизни и творчеству известного земляка.

По словам директора библиотеки Натальи Расторгуевой, выставка "С чего начинается Родина: Матусовский и Луганск" стала первой в целом цикле мероприятий, приуроченных к юбилею поэта. Пройдут они во многих учреждениях культуры Республики. Гостями сегодняшнего действа стали литераторы, краеведы, деятели культуры, преподаватели, студенты и лицеисты Луганска.

"Михаил Матусовский – это та личность, которой мы действительно гордимся. Все его творчество очень тесно связано с нашим краем. Мне вспомнились сегодня его слова: "была бы Родина богата и счастлива, а выше счастья Родины нет в мире ничего". Добавить к ним нечего. Хотелось бы, чтобы наши студенты и школьники, знакомясь с поэзией Матусовского, тоже ощущали эту любовь к своей земле", – отметила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

 ***

Михаил Матусовский родился 23 июля 1915 года в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны.  В 1939 году он окончил Литературный институт имени А. М. Горького и в том же году вступил в Союз писателей СССР. Матусовский три года работал над диссертационным исследованием древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941 не состоялась — началась война, и Матусовский, получив удостоверение военного корреспондента, ушёл на фронт. Его руководитель Н. Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук.

Выбор редакции