Выставка работ мастеров народного творчества Перевальского района открылась в Луганске (ФОТО)

Справка 

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Искусство одного села" мастеров поселка Городище Перевальского района открылась сегодня в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выставка организована Луганским центром народного творчества, отделом культуры администрации Перевальского района при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Мастера Перевальского района рассказали, что экспозиция также посвящена самобытному искусству поселка. Наряду с современными работами были представлены предметы обихода, домашней утвари, иконы, книги, которыми пользовались жители поселка в XVIII веке. На историческое и культурное развитие Городища определяющее влияние оказала культура русских старообрядцев. В XVІІІ веке выходцы из Подмосковья в месте слияния рек Белой и Беленькой основали старообрядческий скит, вокруг которого со временем образовалось село Городище. Позднее сюда прибыли беглецы со Стародубщины Черниговской губернии. А в 1780-х годах поселились старообрядцы из Курской губернии.

"Сегодня это не просто выставка – это новая страничка в деле сохранения культурного наследия нашей Республики, сегодня, я уверена, многие откроют для себя некоторые вещи, которые до этого не знали вообще. Сегодня вы будете иметь возможность не только посмотреть какие-то экспонаты, но и послушать старорусскую песню, узнать об истории Перевальского района", - сказала министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина.

"Этот проект, который носит название "Искусство одного села", только начинается, впереди у нас еще очень много интересных моментов, связанных с селами, городами. Я думаю, это очень важно мероприятие, которое не просто просветительскую функцию несет, но еще показывает связь между прошлым и будущим", - отметила она.

Посетили выставку представители духовенства, сотрудники луганских музеев, преподаватели и учащиеся столичных вузов и школ. Для них выступил народный фольклорно-этнографический хор Городищенского фольклорного центра перевальского районного Дворца культуры.

"Мне очень радостно видеть много молодых лиц, вы можете посмотреть быт, историю этого села, приезжайте к нам в гости, все увидите, все поймете и поймете, что такое старообрядческая церковь, поймете, что в нашем Городище живут добрые, трудолюбивые, замечательные люди", - пригласил гостей выставки глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов.

"Удивительная выставка, в ней гармонично сочетается древнее и новое, я увидела сегодня книги, которым уже больше нескольких сотен лет и в то же время современные произведения изобразительного искусства. Мастера, которые это создавали раньше и сейчас своими руками создают то, что будет потом рассказывать об истории этого поселка, действительно заслуживают внимания", - поделилась впечатлениями луганчанка Валерия Долгополова.

Выставка будет работать до 12 ноября, посетить ее могут все желающие с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, ул. Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея.

Выбор редакции