Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения художника Вольштейна, открылась в Луганске (ФОТО)

Персональная выставка произведений художника Моисея Вольштейна, посвященная вековому юбилею автора, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея.

"Сегодня открылась персональная выставка произведений Моисея Львовича Вольштейна, посвященная 100-летию со дня рождения художника и 96-летию коллекции (музея - примечание ЛИЦ)", - сообщила заведующая научно-просветительским отделом Луганского художественного музея Виктория Шулихова.

На выставке представлены более 50 произведений живописи и графики, из фонда музея и коллекции семьи художника.

"Человек он (Вольштейн – примечание ЛИЦ) разнообразный, многожанровый. Все виды и жанры художественного искусства у него перемешиваются, и этим он, наверное, интересен. Например, работы в пленэре (живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях – примечание ЛИЦ) или необычные натюрморты", - охарактеризовала творчество художника его дочь, искусствовед Алла Вольштейн.

По ее словам, самые известные произведения отца - картины, посвященные истории Луганщины и людям шахтерского края, созданные в соавторстве с советским художником Александром Фильбертом.

"Когда отец смотрел на готовую работу, этюд, то сам себе задавал вопрос: есть ли настроение? Если он отвечал положительно, то, значит, будет обоюдное общение зрителя с произведением. Он до сих пор жив в своих произведениях и общается посредством своего языка", - отметила искусствовед.

Помимо картин, изображающих красоты Луганского края, весомое место в экспозиции было отведено натюрмортам и портретам.

"Наш семейный архив дополнен не просто изображениями членов нашей семьи, а настоящими художественными образами. Один из портретов жены художника написан в 1947 году, мама на нем очень красива", - рассказала Вольштейн.

Искусствовед охарактеризовала развитие творчества знаменитого живописца как путь постижения и совершенствования мастерства, подчеркнув, что автор картин имел тонкое чувство цвета – "дар колориста".

"Пожалуй, первый раз за последние десятилетия в залах нашей выставки появились работы такого мощного живописного уровня, такого притягивающего обаяния, такой эмоциональности и любви к жизни", -  отрекомендовала работы, вошедшие в экспозицию, директор столичного художественного музея Лидия Борщенко.

"Работы Вольштейна займут место в ряду лучших художников, есть что показать и передать. Слава родственникам, которые берегут его работы с такой скрупулезностью", - добавила она.

С приветственным словом к присутствующим на открытии выставки зрителям обратился заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

"Очень приятно осознавать свою принадлежность к той территории, на которой творил мастер с мировым именем, очень приятно, что работы Вольштейна находятся в Луганской Народной Республике", - подчеркнул он.

"Я думаю, что много описывать работы не стоит, достаточно остановиться у каждой, помолчать и прочувствовать все настроение автора, с которым он работал над этим произведением. Каждая работа – это, поистине, произведение искусства", - сказал замминистра.

Моисей Вольштейн родился 9 апреля 1916 года в белорусском Борисове в семье портного. С 1927 по 1933 год обучался в общеобразовательной школе, по окончании которой был оставлен в качестве учителя рисования. В 1934 году поступил в Киевский художественный техникум, который вскоре был расформирован. В 1937 году поступил на первый курс Киевского художественного института на живописное отделение, закончил учебное заведение в 1945 году (в связи с событиями Великой Отечественной войны выпуск был задержан на два года). В 1941 году как студент старшего курса был освобожден от мобилизации и эвакуирован в Самарканд (Узбекистан). Родители и близкие Вольштейна погибли в годы войны в Борисове. После окончания института, в 1945 году, принят в члены Союза художников УССР. В январе 1946 года приехал по распределению в Луганск для работы преподавателем рисунка, живописи, композиции и пластической анатомии в Луганском художественном училище. Вместе с Александром Фильбертом является основателем Луганской школы живописи. Принимал участие в республиканских и всесоюзных выставках, работы живописца представлены в музеях и частных коллекциях в Украине и за ее пределами. Скончался знаменитый художник 15 июня 2000 года на 84 году жизни. 

Выбор редакции