Выставка "От Москвы до рейхстага" из фондов московского музея открылась в Краснодоне

Художественная выставка "От Кремля до рейхстага", организованная на основе фондовой коллекции графических работ московского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, открылась сегодня в краснодонском музее "Молодая гвардия". Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района. 

"Главная цель открывшегося вернисажа — максимально привлечь внимание школьников к теме Великой Отечественной войны, так как воспитание патриотизма в юном возрасте — важнейший приоритет государственной политики как в Российской Федерации, так и в ЛНР", – говорится в сообщении. 

"Наш город был и остается центром патриотического воспитания. Здесь особый дух, здесь каждый метр земли напоминает о мужестве, доблести и чести нашего народа. Уважение к своим героям стало фундаментом в борьбе против поднявшего голову фашизма. Именно поэтому мы сумели отстоять свободу и независимость своего Отечества. В преддверии Дня народного единства хочется еще раз сказать о наших тесных дружеских связях с братским российским народом, и подтверждение этому – сегодняшнее открытие выставки", – отметила начальник управления делами горрайадминистрации Татьяна Кольцова. 

Она также подчеркнула, что по окончании работы выставки все представленные на ней работы останутся в музее "Молодая гвардия" – они переданы московским музеем в дар краснодонским коллегам. 

Кроме того, представитель Центрального музея Великой Отечественной войны вручил директору музея "Молодая гвардия Наталье Николаенко знак отличия за развитие музейного движения и гражданское воспитание подрастающего поколения.

Напомним, накануне в Луганском художественном музее открылась выставка карикатур и плакатов "Антифашистская графика времен войны" из фондов московского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Кроме того, московский музей предоставил экспонаты еще для одной выставки – "Операция "Уран", которая начала работу в Луганском краеведческом музее. 

Выбор редакции