Выставка графики "Появление черного квадрата" открылась в ЛГАКИ

Выставка графических произведений заведующего кафедры станковой живописи факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Олега Безуглого "Появление черного квадрата" открылась в стенах вуза.

"Работы в стиле графики выполнены тушью и пером, где-то проходит и кисть – смешанная техника. Я старался подобрать работы так, чтобы одна перетекала в другую, и создать общее построение", - рассказал Безуглов.

Автор отметил, что на выставке представлены 13 работ, которые были написаны в разный период: до начала боевых действий на территории Донбасса, во время боестолкновений и в послевоенный период.

"У каждого зрителя свои чувства, свои ассоциации, эмоции, которые вызывают работы. В этих картинах каждый находит свое", - подчеркнул художник.

"Эту выставку открыла работа, на которой изображен маленький квадратик, который задержит и организует выставку, привлечет внимание. Но к квадрату Малевича он не имеет отношения", - пояснил  Безуглов.

"Здесь проходит уникальное мероприятие, хотя оно, может быть, очень камерное, компактное по своим размерам. А уникально оно хотя бы потому, что достаточно молодой автор, но уже признанный в кругу художников Луганска и за его пределами, представил свои работы, сделанные в достаточно сложный период", - сообщил декан факультета изобразительного искусства академии Леонид Филь.

По словам декана, данное мероприятие призвано донести до посетителей выставки те эмоции и переживания, которые возникали у жителей Республики за время конфликта на Донбассе.

"Главный принцип – донести до зрителя эмоции и переживания, которые возникают в связи с теми событиями, которые нас объединяют и какими-то личными переживаниями по отношению к своей семье, своему городу, своему дому", - объяснил Филь.

Своими впечатлениями об увиденных картинах поделилась гостья выставки Алевтина Носова.

"Я пробегала по своим делам, но эта выставка меня остановила. Меня поразила техника и то, что художник хотел сказать. Я считаю, что эмоции переданы очень точно, и каждая картина вызывает желание задуматься", - отметила она.

Выставка продлится до конца января. Увидеть ее можно с 9.00 до 15.00 по адресу: Красная площадь, 7.

Выбор редакции