Высокая явка на выборах ЛНР станет весомым аргументом в их легитимизации – политолог

Высокая явка на местных выборах в Республиках станет весомым аргументом в пользу их легитимизации. Об этом в эфире передачи "Интервью" на ВГТРК ЛНР заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Если мы действительно в информационном поле увидим, что выборы состоялись, что люди пришли на избирательные участки, как это было на референдуме 11 мая,  на выборах глав Республик, когда мы увидели действительно толпы людей, то эту картинку уже, в принципе, можно будет использовать как аргумент легитимизации данных выборов", - считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что признанию выборов в Республиках способствовало бы присутствие международных наблюдателей от БДИПЧ и ОБСЕ.

"Главы Республик обращались неоднократно (к упомянутым организациям – примечание ЛИЦ), другой момент – что процедура предполагает, так как мы Республики непризнанные, приглашение Украиной к себе в страну этих представителей, что, естественно, Украина не сделает", - отметил Проценко.

Напомним, что 21 сентября, глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ о проведении 1 ноября 2015 года первых выборов в местные органы власти Республики, в ходе которых будут избраны главы 14 городских и районных администраций.

Выбор редакции