Иностранцы-выпускники ЛГМУ остаются в ЛНР, чтобы продолжить обучение – ректор

Выпускники Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки из Индии и Нигерии остались в Республике, чтобы продолжить образование. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор ЛГМУ Василий Симрок.

Он отметил, что обучение в университете проходят 43 студента-иностранца.

"В этом году мы выпустили одного студента из Нигерии, одного из Индии. Они не уехали", - сказал Симрок.

"Почему они у нас остаются? Есть один очень позитивный нюанс для нас, для нашего города – у нас преподавание на английском языке, на хорошем, профессиональном, все шесть лет. И последипломное обучение – тоже. То есть, если выпускник хочет остаться в ординатуру, интернатуру или аспирантуру, он дальше может обучаться на английском языке", - пояснил ректор.

Руководитель университета подчеркнул, что выпускники из Индии и Нигерии изъявили желание получать дипломы об образовании только ЛГМУ.

"Они получили наши луганские дипломы, как все наши выпускники", - сказал Симрок.

"Единственное, что теперь наши дипломы, луганские, Министерство здравоохранения и Министерство образования ставят печати, подтверждают. В прошлом году нам позвонили из Шри-Ланки нашему декану и говорят: "Мы признаем ваши дипломы, разрешим работать, если поставит Министерство печать". То есть, фактически Шри-Ланка признала наши дипломы, - рассказал он. - Девочка, наша выпускница-иностранка, поехала в Лондон и поступила в ординатуру".

Ранее Симрок заявлял, что возможность обучения на английском языке привлекает в ЛГМУ студентов из разных стран.

Он сообщал, что обучение в университете проходят более 200 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и других регионов Украины, а также 27 студентов из Ирана, Ирака и Египта. 

Выбор редакции