Выплаты зарплат, пенсий и соцпособий нормализуются после окончания госрегистрации – Минфин

Ситуация с выплатами зарплат, пенсий и социальных пособий в ЛНР нормализуется после завершения процедур регистрации, которую в настоящее время проходят бюджетные учреждения Республики. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил министр финансов Республики Евгений Мануйлов.

Говоря о проблемах, тормозящих процесс выплат в ряде городов и районов ЛНР, Мануйлов отметил, что гор- и райадминистрации "уже прошли процедуру (государственной) регистрации (в органах юстиции – примечание ЛуганскИнформЦентра)".

"Теперь там продолжается регистрация управлений образования, здравоохранения, культуры и других. Как только они завершат процедуру регистрации, они смогут получить пакет документов и начать открывать расчетные счета", - уточнил министр.

По его словам, такая же ситуация наблюдается и "во всех учебных, лечебных заведениях, учреждениях культуры".

"Советом министров уже утверждены их положения, назначены исполняющие обязанности руководителей", - рассказал глава Минфина.

После государственной регистрации учреждения пройдут регистрацию в налоговых органах, социальных фондах. Затем для них будут открыты расчетные счета в Государственном банке Республики.

"И тогда будет производиться их финансирование. Финансово-бюджетная система в Республике создана, банковская система реанимирована, и денежные средства в Республике могут ходить только в безналичном порядке", - заверил Мануйлов.

 Ранее на совещании с руководителями социально-экономического блока Республики глава ЛНР Игорь Плотницкий потребовал активизировать работу по обеспечению своевременных выплат зарплат, пенсий и социальных пособий соответствующим категориям граждан. При этом он отметил, что необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать задержки выплат, возникающие по техническим причинам. В их числе он, в частности, назвал слишком медленный ход регистрации бюджетных учреждений.

Выбор редакции