ВСУ во время перемирия укрепляют позиции и вывешивают флаги УПА – защитники ЛНР (ФОТО)

Оборона 

Киевские силовики используют перемирие для оборудования своих позиций, попутно вывешивая на них флаги нацистской "украинской повстанческой армии" (УПА). Об этом ЛИЦ рассказали военнослужащие Народной милиции ЛНР, несущие службу на Светлодарской дуге.

"Противник продолжает проведение работ по дооборудованию своих позиций и оборудованию новых. Участились случаи того, что противник использует взрывчатку для подрыва грунта, а затем через украинское (представительство в) СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) заявляет об обстреле с нашей стороны и все это отправляет в (Специальную мониторинговую миссию) ОБСЕ", - рассказал Виктор Александров.

Он отметил, что ВСУ в течение осени не предпринимали попыток активных боевых действий в районе Светлодарской дуги, однако периодически открывают огонь из стрелкового оружия по позициям Народной милиции.

"Огонь со стороны ВСУ обычно неприцельный. Мы на провокации не отвечаем, ведем наблюдение, делаем доклады вышестоящему начальству", - сказал Александров.

Другой военнослужащий Народной милиции ЛНР рассказал, что бойцы ВСУ используют перемирие, в том числе, для развешивания на своих позициях флагов УПА.

"Зная о том, что у нас приказ огонь не открывать, националисты из украинской армии занимаются тем, что регулярно вешают черно-красные тряпки УПА, причем вешают так, чтобы нам лучше видно было, будто мы не знаем, кто они такие и зачем пришли на нашу землю", - сказал он, подчеркнув, что киевские силовики на своих позициях в большинстве случаев вывешивают именно черно-красные флаги, а не государственную символику Украины.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением вступили в силу с 00:01 27 июля. Они включают запрет на разведывательно-диверсионные действия; использование летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции