ВСУ с 1 июля потеряли погибшими 76 военнослужащих – Народная милиция

Потери ВСУ с 1 июля по 10 августа составили 76 погибших военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"Уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, находящихся в зоне так называемой "ООС "остается на низком уровне. Нами проведен анализ потерь ВСУ за июль-август 2018 года. Так, в период с 1 июля по 10 августа потери ВСУ составляют 76 военнослужащих, из них боевые – 50, небоевые – 26", - сообщил Филипоненко.

Он уточнил, что из этого количества только в зоне ответственности Народной милиции ЛНР киевские силовики потеряли погибшими 11 военнослужащих (в том числе четыре небоевых потери) в 72-й отдельной механизированной бригаде; 29 бойцов (в том числе одна небоевая потеря) в 53-й отдельной механизированной бригаде; четыре военнослужащих (в том числе две небоевых потери) в 14-й отдельной механизированной бригаде.

"Однако, по официальным данным пресс-центра штаба "ООС", потери личного состава ВСУ за июль-август 2018 года составили шесть погибших и 47 раненых военнослужащих", - отметил он.

Полковник отметил, что по сообщению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, за 2014-2018 год небоевые санитарные потери украинской армии составили 11 487 человек, безвозвратные – 2 659 человек, из них 586 – суициды.

"По нашим же данным реальные цифры в несколько раз превышают заявленные", - подчеркнул и.о. начальника управления оборонного ведомства Республики.

Ранее в Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции