ВСУ разместили вблизи зоны безопасности ЗПРК "Тунгуска" - Народная милиция

Киевские силовики разместили вблизи зоны безопасности в Донбассе зенитный пушечный ракетный комплекс (ЗПРК) "Тунгуска" и продолжают стягивать технику к линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела, продолжает оставаться напряженной и сохраняет тенденции к обострению, отметил он.

"Украинская сторона продолжает нарушать Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. По данным нашей разведки, в районе южной окраины Попасной вскрыто нахождение самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика", численностью до 10 единиц", - сказал Марочко.

"Также командованием "АТО" продолжаются активно вестись инженерные работы по оборудованию огневых позиций, капониров для техники и блиндажей. В районе поселка городского типа Вороново подтверждается оборудованный в инженерном отношении взводный опорный пункт с находящейся на нем техникой: радиолокационных станций - 2 единицы, ЗПРК "Тунгуска" - 1 единица, автомобильной техники - 7 единиц, инженерной техники - 4 единицы", - добавил майор.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции