ВСУ перерасходовали ГСМ, оказывая предприятиям услуги по перевозке – Народная милиция

Оборона 

Один из батальонов 59-й бригады ВСУ перерасходовал топливо, предоставляя предприятиям услуги по перевозке имущества. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В ходе проведения ревизии 10-го батальона 59-й бригады, проводимой управлением соединения, выявлен перерасход ГСМ, допущенный в результате эксплуатации техники не по назначению. Выявлено незаконное списание ГСМ в объеме 10 тонн топлива", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что также было установлено несоответствие показаний спидометров путевым листам и отсутствие пломб.

"Командир батальона Заварыкин, сославшись на указание командира бригады (Геннадия) Шаповалова, сообщил комиссии, что выделял грузовую технику по устному распоряжению командира для перевозки имущества гражданских предприятий, в связи с чем оформление путевой документации не производилось", - рассказал Осадчий.

Он добавил, что командир бригады "приказал комиссии принять меры для наведения порядка в учете службы ГСМ и не оформлять документально результаты проверки, что в свою очередь доказывает сговор должностных лиц с целью личного обогащения за счет нецелевого использования вверенной военной техники".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции