ВСУ отправят в зону "АТО" медиков для лечения вензаболеваний у бойцов – Народная милиция

Командование ВСУ планирует направить в зону так называемой "АТО" специальный медицинский отряд для лечения участившихся случаев венерических заболеваний среди украинских военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что состояние воинской дисциплины и боевой готовности военнослужащих вооруженных сил Украины в зоне проведения так называемой "АТО" находится на крайне низком уровне, в частности, отмечаются случаи употребления алкоголя и наркотических веществ, дезертирства, а также увеличение количества случаев венерических заболеваний.

"Все это связано с неудовлетворительным контролем командования вооруженных сил Украины за подчиненным личным составом. Так, 8 июня на закрытом совещании директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины генерал-майор медицинской службы Андрей Верба сообщил, что среди военнослужащих, проходящих службу в зоне "АТО", возросло количество венерических заболеваний", - отметил Марочко.

Он подчеркнул, что случаи заболевания фиксируются как среди рядового состава вооруженных сил Украины, так и среди офицеров, кроме того, выявлены ВИЧ-инфицированные военнослужащие.

"Для решения данной проблемы, командование ВСУ направляет в зону так называемой "АТО" сводный специальный медицинский отряд, специализирующийся на лечении кожно-венерологических заболеваний", - сообщил майор.

Ранее Марочко заявлял, что уровень морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ продолжает снижаться, участились случаи служебно-бытовых конфликтов между сослуживцами. 

В свою очередь, начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

При этом, как сообщал заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции Игорь Ященко, командование ВСУ всеми путями пытается скрыть потери, как боевые, так и небоевые, чтобы государство не выплачивало компенсации пострадавшим и родственникам погибших.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции