ВСУ обстреляли район моста у Станицы, пытаясь сорвать его ремонт – Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики обстреляли поврежденный мост у Станицы Луганской и позиции Народной милиции в данном районе, чтобы сорвать процесс подготовки к его ремонту. Об этом ЛИЦ заявил старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Луганской Николай Кузьмин.

Он напомнил, что одним из главных условий для начала восстановительных работ является строгое соблюдение "режима тишины" в районе моста.

"В 20.15 (2 ноября) начался обстрел блокпоста "Мост", который длился до 00.10. За это время было совершено около 30 выстрелов из (орудия боевой машины пехоты) БМП-1, 12 выстрелов из (ручного противотанкового гранатомета) РПГ-7, работали (автоматические станковые гранатометы) АГС, работали крупнокалиберные пулеметы. Были мины калибра 82 мм. Есть прямые попадания и множественные повреждения", - рассказал старший блокпоста.

Последствия ночного обстрела блокпоста ЛНР у Станицы Луганской зафиксировали представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Причины происходящего кроются в нежелании (киевских силовиков – примечание ЛИЦ) допустить осуществление ремонта моста, а людям упростить процедуру пропуска", - считает Кузьмин.

"Как уже показывает опыт, военнослужащие Украины, которые здесь находятся, не выполняют вообще ни чьи приказы", - добавил он.

Старший блокпоста напомнил, что в свое время именно украинские военные разрушили этот мост через реку Северский Донец в начале весны 2015 года.

"Несмотря ни на что сегодня пропуск (через линию соприкосновения на пункте пропуска у Станицы Луганской – примечание ЛИЦ) начался в обычном режиме. Ночной обстрел никак не повлиял на пропускной режим", - подчеркнул Кузьмин.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками почти два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям Республики на Минских переговорах предоставить предложения ЛНР по восстановлению пешеходного моста в Станице Луганской.

Представители ЛНР и МККК 13 октября оценили состояние разрушенного моста, а также выразили готовность помочь с его восстановлением уже в текущем году.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщал о том, что обследование моста у Станицы Луганской проведено, смета подготовлена, конструкция есть, и специалисты готовы ее смонтировать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции