ВСУ обстреляли пешеходный переход в Станицу Луганскую – Народная милиция

Киевские силовики обстреляли из пулемета пешеходный переход в Станицу Луганскую. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Киевские силовики произвели обстрел территории Республики и позиций Народной милиции, тем самым нарушив режим прекращения огня и, соответственно, Минских договоренностей", - сказал он.

"Вчера, в воскресенье (10 января – примечание ЛИЦ), в 20.47 со стороны железнодорожного моста у Станицы Луганской – это территория, подконтрольная ВСУ - из пулемета был обстрелян пешеходный переход на Станицу Луганскую", - уточнил Ященко.

Заместитель начальника штаба Корпуса сообщил, что потерь среди личного состава Народной милиции и мирных граждан нет.

Он отметил, что обстановка в зоне ответственности Народной милиции за сутки существенных изменений не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно напряженная.

"В то же время украинская сторона через подконтрольные СМИ продолжает ложно обвинять в нарушении Минских договоренностей подразделения Народной милиции, но происходит все с точностью до наоборот", - подчеркнул полковник.

"Понятно, что цель здесь ясна - дестабилизация информационной обстановки как у нас в Республике, так и на территории, подконтрольной ВСУ", - отметил Ященко.

Напомним, что 22 декабря 2015 года Киев и Республики Донбасса согласовали прекращение огня в регионе с 00.00 23 декабря. 

В рамках достигнутых в конце августа договоренностей стороны конфликта в Донбассе обязались с 1 сентября безусловно соблюдать режим прекращения огня. Киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции