ВСУ обстреляли наблюдателей гуманитарной миссии ООН – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие ВСУ обстреляли наблюдателей гуманитарной миссии ООН, прибывших в Золотое для документирования фактов нарушений прав гражданского населения киевскими силовиками. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ранее жители Золотого отправили в ООН коллективное обращение, в котором сообщили о разграблении бойцами ВСУ пустующих домов, размещении бронетехники в жилых кварталах и насильственных действиях в отношении мирного населения. Для документирования данных фактов в город прибыла группа наблюдателей гуманитарной миссии ООН.

"С целью недопущения получения свидетельских показаний наблюдателями ООН о преступлениях украинских боевиков в отношении местного населения командир первого батальона 30-й бригады Кибальников приказал произвести два провокационных выстрела из (подствольного гранатомета) ГП-25 вблизи района нахождения наблюдателей международной организации с целью воспрепятствовать их работе", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что представители гуманитарной миссии ООН прекратили работу группы и доложили о факте обстрела в СБУ, после чего в штаб оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" поступило предписание спецслужбы проверить факт обстрела.

"В зону ответственности первого батальона 30-й бригады направлена комиссия офицеров штаба соединения с целью контроля за соблюдением режима прекращения огня, которая лично докладывает комбригу (полковнику Ивану) Гаразу о всех фактах применения оружия со стороны военнослужащих ВСУ", - сообщил Осадчий.

"По имеющейся информации, Гараз не получил дисциплинарных взысканий от командующего ОТГ "Север", так как в докладе гуманитарной миссии ООН за период с 16 ноября 2019 по 15 февраля 2020 года отмечается использование и разграбление имущества гражданского населения военнослужащими ВСУ в зоне "ООС", оборудование позиций и размещение техники на территории частных домовладений, насилие и преступления в отношении местного населения. Поэтому штабу ОТГ "Север" выгодно прекращение работы гуманитарной миссии ООН в зоне "ООС", - отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции