ВСУ активизируют разведку в районе Золотого - Народная милиция

Украинское командование активизирует ведение разведки в районе линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Отмечается активизация действий диверсионно-разведывательных групп в районе населенного пункта Золотое, где выявлено нахождение неустановленного разведывательного подразделения из состава 59-й бригады вооруженных сил Украины", – сказал он.

"Кроме того, нам стало известно, что 28 января на базе третьего батальона 24-й бригады вооруженных сил Украины, командиром которой является Шевченко, состоялось совещание командиров подразделений, на котором обсуждались вопросы боевой подготовки личного состава 24-й бригады вооруженных сил Украины ", – добавил Марочко.

Представитель Народной милиции сообщил, что "на сегодня запланировано прибытие старшего офицерского состава из штаба оперативно-тактической группировки "Луганск" в 14-ю бригаду вооруженных сил Украины с целью проверки мероприятий по приведению в повышенную степень боевой готовности подразделений бригады".

"Данные факты, а также участившиеся обстрелы на указанном направлении говорят о том, что украинское командование может предпринимать попытки прорыва линии соприкосновения в этом районе и в целом на Дебальцевском направлении", – подчеркнул он.  

"Мы готовы к этому, и враг получит жесткий и решительный отпор", – заверил Марочко.

"Кроме того, стало известно о прибытии в расположение 25-й бригады очередной инспекции из штаба "АТО" для проведения инвентаризации имущества РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения). Работа инспекции связана с выявленными фактами халатного отношения к учету вооружения и боеприпасов, а также участившимися случаями хищения оружия для последующей продажи", – добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции