Всеправославный Собор не будет рассматривать признание "киевского патриархата" - митрополит

Важно 

Участники Всеправославного собора, который состоится летом этого года, не будут рассматривать вопрос признания "киевского патриархата". Об этом сегодня сообщил председатель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патрирхата, постоянный член Священного Синода, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

"Всеправославный Собор должен состояться на острове Кипр в Греции с 17 по 27 июня. Будут подниматься только те вопросы, которые уже отработаны, другие вопросы, которые не предусмотрены, согласно общему решению, там обсуждаться не будут", - рассказал он.

"Вопрос так называемого "киевского патриархата" также обсуждаться не будет, это однозначно. То, что так называемый "киевский патриархат" тешит себя надеждами, что их там признают, все это не соответствует действительности. Их вопрос там обсуждаться не будет", - подчеркнул митрополит.

"Есть ряд документов, которые нужно будет обсудить на этом Соборе, они касаются внутренней жизни православной церкви в общем, а также ряд конкретных вопросов, касающихся отношения православной церкви с инославными вероисповиданиями, с миссией православной церкви в современном мире. Эти документы по настоянию Русской Православной Церкви находятся в свободном доступе, чтобы привлечь более широкий круг заинтересованных людей для обсуждения", - отметил владыка.

Синод Украинской Православной Церкви (МП) 19 апреля утвердил состав делегации, которая примет участие в первом Всеправославном Соборе. В нее вошли Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

 

Выбор редакции