Вопрос о целесообразности введения ЕГЭ в школах ЛНР будут решать ученые – Пасечник (ФОТО)

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Вопрос о целесообразности введения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в учебных заведениях среднего общего образования ЛНР будут решать ученые Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече с преподавателями и студентами Антрацитовского факультета геосистем и технологий менеджмента Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

"При необходимости мы можем подумать и над сдачей (введением сдачи в школах ЛНР) ЕГЭ. Решение будут принимать ученые: как наиболее эффективно и правильно это сделать", - сказал он.

Глава Республики отметил, что сам лично не знает, насколько сейчас необходимо введение ЕГЭ в учебных заведениях ЛНР. Он выразил уверенность, что существующая в Республике форма прямых вступительных экзаменов позволяет педагогам эффективно отбирать именно тех абитуриентов, "которые нужны и наиболее подходят для вуза".

Глава ЛНР напомнил, что в 2020 году около 200 выпускников школ Республики приняли для себя решение сдавать ЕГЭ в России. В то же время большинство вузов Республики уже прошли аккредитацию в Российской Федерации, и теперь студенты ЛНР получают дипломы российского образца. 

Выбор редакции