Война сделала 74-й сезон театра на Оборонной особенным – режиссер

Военные действия в Донбассе сделали 74-й сезон в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной особенным, усилив яркость актерской игры и обострив чувства зрителя. Об этом сегодня в день закрытия сезона рассказал корр. ЛуганскИнформЦентр режиссер и актер, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский.

"Зритель стал острее воспринимать все, что происходит на сцене. Темы, которые мы поднимали еще до войны и блокады в постановках "Нам всем одна досталась роль","Таке єврейське щастя" (Такое еврейское счастье), "Распятая юность", теперь переживаются по-другому и актерами, и зрителями", - отметил он.

Яворский обратил внимание на то, как не тривиально проходит сегодня через сердца зрителей тема патриотизма и защиты Родины, особенно для молодежи. И история молодогвардейцев стала намного ближе и понятнее их нынешним сверстникам.

"В принципе такое зрительское восприятие военной темы помогло появлению в репертуаре нового спектакля по повести Васильева "А зори здесь тихие". Это был настоящий театральный симбиоз, когда актеры и зрители говорили на одном языке об одном и том же", - убежден режиссер.

"Мы играем его на русском языке, но не потому, что нас кто-то заставляет это делать. Просто мы считаем, что такие топовые произведения не нуждаются в переводе", - подчеркнул он.

Яворский полагает, что коллектив театра справился с главной задачей, которую ставил перед собой в нынешнем сезоне.

"В течение сезона мы пытались если не вылечить израненные души луганчан, то хотя бы подарить всем надежду и веру в возвращение мирной жизни. И в конце сезона заметили, что зрители стали мягче, спокойнее, постепенно избавились от состояния ожидания обстрелов", - подытожил он.

Выбор редакции