Военнослужащие Народной милиции на передовой голосуют на выборах главы ЛНР и депутатов (ФОТО)

Выборы 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР на передовой голосуют на выборах главы Республики и депутатов Народного Совета. Об этом с позиций одного из подразделений на линии соприкосновения в Славяносербском районе передает корреспондент ЛИЦ.

Голосование для военнослужащих проводят сотрудники участковых избирательных комиссий в мобильных пунктах, оборудованных непосредственно в окопах на передовых позициях.

"Сегодня на передовых позициях Народной милиции ЛНР проходит тайное голосование. Как я и говорил ранее, каждый боец у нас, независимо от того, находится ли он в пункте постоянной дислокации, либо на выполнении боевой задачи, имеет право высказать свою гражданскую позицию", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Каждый наш военнослужащий проголосует, так как, согласно нашему законодательству, любой гражданин нашей Республики имеет право голосовать", - добавил он.  

Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 288 Юрий Шрамко рассказал, что выездное голосование организовано на всех передовых позициях Народной милиции ЛНР.

"Были на выезде у ребят на передовой. Все ребята проголосовали, все изъявили желание сделать свой выбор. Все прошло успешно", - отметил он.

Проголосовавшие военнослужащие рассказали, что считают своим долгом участвовать в выборах, так как от их исхода зависит будущее Республики, которую они защищают.

"Я проголосовал за то, чтобы в Донбассе наконец-то наступил мир и прекратилась война, за то, чтобы у нас было уже свое государство. Чтобы было все хорошо, не было войны и не стреляли, так как это уже порядком всем надоело", - рассказал Максим Иванов.

Он отметил, что выборам не могут помешать и продолжающиеся провокации со стороны киевских силовиков.

"Слышны иногда выстрелы из автоматов, пулеметов, но это не мешает проводить голосование – это обычный день на передовой", - сказал военнослужащий.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

рганизацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции