Военнослужащие комендатского полка получили награды от главы ЛНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное празднованию третьей годовщины со дня образования Отдельного комендантского полка Народной милиции ЛНР, состоялось в Луганске. Об этом с места событий предает корреспондент ЛИЦ.

Отличившиеся военнослужащие полка получили от главы Республики Игоря Плотницкого медали "За верность долгу" а также "За веру и волю". Посмертно был награжден орденом "Службою и храбростью" помощник военного коменданта Брянки Антон Захаров - награду получил его малолетний сын. Также грамоты и благодарности военнослужащие получили от Народного Совета и администрации Луганска.

"Многие из вас с начала вооруженной агрессии Украины встали на защиту родной земли, а впоследствии занимались нелегкой работой по наведению порядка на освобожденной территории", - обратился к собравшимся заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Именно вы стали первым олицетворением народной власти, ведь люди шли в комендатуру для решения своих проблем. Это свидетельствует о высоком доверии со стороны народа к вам и к Республике", - добавил он.

"Все мы понимаем, что в военное время есть гражданско-военные администрации, которых у нас нет, в отличие от Украины", - отметил председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

"Мы пошли нормальным цивилизованным путем и сделали все как положено: учитель учил в школе, врач лечил, слесарь занимался своим делом, политики и экономисты занимались своим делом, военные и комендатура занимались своим делом. Поэтому у нас все и получилось", - подчеркнул он.

"Примите самые искренние поздравления с вашим праздником. 46 погибших, которые понес ваш полк и 215 человек, которые были ранены – эти цифры говорят сами за себя. Большое спасибо вам ребята за то, что вы есть", - обратился к военнослужащим глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Сегодня знаменательная дата. За три года наш полк, личный состав окреп, набрался мужества, научились не только воевать, но и изучать уставы, приказы", - отметил командир комендантского полка Народной милиции полковник Сергей Грачев.

"Также наши подчиненные сейчас стоят на защите нашей Республики от всех неприятелей, которые хотят зайти на территорию нашей Республики", - добавил он.

История создания части берет свое начало в апреле 2014 года, когда патриоты Луганщины поднялись на защиту своих семей, родных и близких. Подразделения полка принимали активное участие в боях за луганский аэропорт, населенные пункты Металлист, Большая Вергунка, Желтое, Георгиевка, Веселая Гора, Чернухино, Лутугино, Счастье, Октябрьский, Дебальцево.

За время ведения боевых действий с апреля 2014 года по март 2015 года 46 военнослужащих полка погибли, 215 получили ранения. В ходе ликвидации Дебальцевского "котла" тяжелые ранения получили и сам Грачев, и оба заместителя командира полка.

В настоящее время в составе полка находятся 12 комендатур, часть из которых находится в населенных пунктах на линии соприкосновения. Комендатуры активно участвуют в налаживании мирной жизни, восстановлении разрушенной инфраструктуры городов и поселков. 

Выбор редакции