Внеочередной гумконвой МЧС РФ прибыл на границу и проходит таможенное оформление

Важно 

Внеочередная автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для ЛНР и ДНР прибыла на границу и проходит таможенное оформление. Об этом российским журналистам сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Олег Воронов.

Перед границей колонна разделилась на два конвоя, которые прибыли на пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" для последующего движения в Луганск и Донецк, соответственно.

Как сообщает агентство ТАСС, сегодня, как и в предыдущий раз, сотрудники пограничной и таможенной служб Украины в таможенных процедурах не участвуют.

Как сообщили в МЧС РФ, более 80 машин везут в столицы Народных Республик свыше 700 тонн гуманитарных грузов, среди которых минеральные удобрения и семена для проведения весенних полевых работ, а также стройматериалы для проведения ремонта поврежденных зданий.

Это уже вторая за последние два дня внеплановая колонна МЧС с гуманитарной помощью Донбассу. 13 марта более 50 машин доставила в Донецк и Луганск свыше 250 тонн гуманитарной помощи для организации весенних полевых работ, поддержания жизнеобеспечения населения и восстановления социально-значимых объектов.

Отправку внеочередных колонн в МЧС России объяснили сложной ситуацией в Донбассе, связанной с проведением весенних полевых работ, большими разрушениями в населенных пунктах, где отмечается острый дефицит в стройматериалах для восстановления и жилья, и социально значимых объектов.

 

Выбор редакции