Власти Украины намеренно не решают экологические проблемы – Минобразования

Общество 

Власти Украины намеренно не решают экологические проблемы, возникающие на территории страны. Об этом в ходе заседания круглого стола "Экоцид Украины: последствия", прошедшего на базе Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заявила заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова.  

"Власти Украины намеренно не решают экологические проблемы, способствуют ухудшению ситуации, пытаются дезинформировать и дезориентировать мировую общественность. Речь идет о намеренном уничтожении природных ресурсов, носящих глобальные, катастрофические последствия", - подчеркнула она.

Замминистра привела в качестве примера массовую и бесконтрольную вырубку лесов на территории Украины.

"От экологической обстановки зависит наше здоровье и здоровье последующих поколений. Я призываю всех участников сегодняшней дискуссии объективно выявить и задекларировать существующие угрозы, грозящие мировыми последствиями с целью выработки совместных решений по экологическому, безопасному развитию Донбасса", - сказала Жданова.

Ранее экологи заявляли, что Украина является крупнейшим поставщиком контрабандной древесины в ЕС.

Минприроды ЛНР сообщало, что площадь хвойных насаждений в районе Станицы и Трехизбенки сократилась на 80%.

Напомним, международный круглый стол на тему "Экоцид Украины: последствия" прошел сегодня на базе Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева с участием представителей  министерств и ведомств, ученых ЛНР и ДНР, гостей из Финляндии, Нидерландов и США.

Выбор редакции