Власти ЛНР рассчитывают в субботу эвакуировать из Чернухино 300 человек - глава Республики

Важно  Официально 

Власти ЛНР рассчитывают на то, что в субботу из находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино Перевальского района удастся эвакуировать около 300 человек. Об этом в эфире российского телеканала "Вести 24" заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Мы рассчитываем на то, что завтра нам удастся вывезти около 300 человек. Это, в основном, старики, дети, женщины и больные люди", - сказал он.

"Мы надеемся, что все-таки мы договоримся (с украинской стороной - примечание ЛуганскИнформЦентра), и мы сможем вывезти ни в чем не повинных наших гражданских людей", - подчеркнул Плотницкий.

Глава Республики рассказал о том, как в пятницу киевские силовики нарушили соглашение о прекращении огня и создании гуманитарного коридора в районе Чернухино.

"У нас была письменная договоренность и договоренность по телефону, что будет гуманитарный коридор. Но когда люди начали выходить - мы успели вывезти около 200 человек, из них 40 детей, - когда продолжалась эвакуация,  начался минометный обстрел", - сообщил Плотницкий.

"Кто производил (обстрел)? Почему вооруженные силы Украины начали это делать? Вопрос повис в воздухе. После этого мы неоднократно пытались договариваться, но уже не получилось", - добавил он.

"Понятие "вооруженные силы Украины" - это общее понятие. Мы знаем, что в Чернухино батальон "Айдар", там  работают наемники, чеченцы из бывшего батальона Дудаева. Поэтому не исключено, что есть те силы, которые ВСУ не контролируют", - отметил Плотницкий.

Утром в пятницу, 6 января, глава ЛНР сообщил о том, что власти Республики договорились с киевскими силовиками об открытии с 10.00 гуманитарного коридора для эвакуации жителей находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино Перевальского района.

Позднее министр по чрезвычайным ситуациям ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что эвакуация жителей проходит под огнем украинских силовиков, которые препятствуют выходу населения. В результате обстрела пострадали три мирных жителя. Они доставлены в Перевальскую больницу.

Ранее Плотницкий заявлял о том, что киевские наемники из числа бывших дудаевских боевиков и "айдаровцев" заминировали школу в поселке Чернухино, куда они до этого согнали местных жителей.

Выбор редакции