Верховный суд приговорил жителя ЛНР к 12 годам заключения за шпионаж в пользу СБУ – МГБ

Оборона  Общество 

Верховный суд ЛНР приговорил жителя Республики к 12 годам заключения за шпионаж в пользу Службы безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил к 12 годам заключения агента СБУ под псевдонимом "Швед", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что житель Луганска Секацкий Д.В. дал добровольное согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой, предоставляя ей сведения, составляющие государственную тайну, за денежное вознаграждение.

"Действуя в ущерб обороноспособности ЛНР, Секацкий осуществлял сбор и передачу данных о военных частях и военнослужащих Народной милиции ЛНР. Он также проводил фотографирование участков границы между ЛНР с Российской Федерацией, фиксировал прибытие колонн с гуманитарным грузом из России и посредством приложения Viber передавал списки государственных номеров автомобилей", - сообщили в МГБ Республики.

В правоохранительном ведомстве уточнили, что действия Секацкого суд квалифицировал как государственную измену в форме шпионажа.

В МГБ ЛНР напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В ведомстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Выбор редакции