В ЛГАКИ имени Матусовского будут готовить дирижеров церковных хоров

В новом учебном году в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского откроется новая специализация – там будут учить дирижеров церковного хора. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

Как говорится в сообщении, инициативу благословил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан во время встречи духовенства с ректором академии Валерием Филипповым и деканом факультета музыкального искусства Светланой Черниковой.

"Мы разработали учебный план для специализации "регент". В нем — и музыкальные, и богословские дисциплины. Со 2 апреля на базе нашей академии начинают работу подготовительные курсы для желающих в новом учебном году поступить на эту специализацию. Ведущие преподаватели академии подготовят желающих к экзаменам и дадут основы знаний по дирижированию, теории музыки, сольфеджио, церковно-певческому обиходу", — рассказала Черникова.

Символичным назвал открытие новой специальности в академии благочинный центрального округа Луганска, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев.

"Нынешний год объявлен у нас годом духовности. К тому же, в 2015-м отмечаем 1000-летие памяти Равноапостольного князя Владимира. И то, что именно в этот год в Луганске реализуется подобный проект — соработничества светского вуза и епархии — очень значимо и, наверное, неслучайно", - отметил он.

Выпускники-регенты смогут не только руководить церковными хорами и петь в них, но и работать со светскими хоровыми коллективами, различными ансамблями. Хотя, как подчеркивают инициаторы появления этой специальности, главная задача — совершенствовать певческий уровень хоров, сопровождающих богослужение в православных храмах.  

Выбор редакции