УСБ МВД ЛНР задержало сотрудника Суходольской колонии, снабжавшего наркотиками осужденных

Сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) МВД ЛНР задержали сотрудника Суходольской исправительной колонии (ИК) управления исполнения наказаниями (УИН), который в составе преступной группировки доставлял заключенным наркотики. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Управлением собственной безопасности (УСБ) МВД ЛНР совместно с оперативным отделом Суходольской ИК УИН МВД ЛНР задержан сотрудник указанной колонии, осуществлявший незаконный сбыт наркотического средства марихуаны осужденным", - говорится в сообщении.

Преступная схема была вскрыта в результате работы сотрудников УСБ  и следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Краснодону и Краснодонскому району. По итогам проведенных оперативных закупок были установлены и задокументированы все участники схемы, которые осуществляли производство, сбыт и реализацию марихуаны.

"С целью конспирации, а также для возможности продолжить свою преступную деятельность в случае задержания одного из участников они лично не знали друг друга", - отметили в МВД.

В ходе обысков у фигурантов дела были обнаружены тайники, специально оборудованные для хранения наркотических средств. Помимо наркотиков, у лиц, причастных к их распространению, сотрудники управления собственной безопасности МВД изъяли автомат Калашникова, около 300 патронов разного калибра и ручную гранату Ф-1.

"По указанным фактам следственным отделом следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Краснодону и Краснодонскому району приняты решения о возбуждении уголовных дел. В отношении фигурантов указанных уголовных дел судом избрана мера пресечения в виде содержание под стражей", - уточнили правоохранители.

Ранее в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР сообщали, что сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) МВД ЛНР задержали наркоторговца, изъяв у него порядка 5 тыс. доз психотропных веществ на общую сумму около 2 млн руб. 

Выбор редакции