Уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске на 40% ниже эпидпорога – СЭС

Общество 

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Луганске на 40% ниже эпидемического порога, случаи гриппа не зарегистрированы. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил исполняющий обязанности главного санитарного врача города Спартак Гаврик.

"По состоянию на третью неделю 2020 года случаи заболевания гриппом не зарегистрированы, люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями. В настоящий момент уровень заболеваемости населения Луганска ОРВИ на 40% ниже эпидемического порога для данной недели. То есть, мы это отслеживаем, у нас есть четкий критерий, что является эпидемией", – отметил он.

"В среднем ОРВИ еженедельно заболевают порядка 1500 луганчан, самой восприимчивой к вирусу группой являются маленькие дети", – уточнил Гаврик.

И.о. главврача напомнил, что более 30 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию против гриппа.

"Специалистами санитарно-эпидемиологической службы проводится еженедельный мониторинг состояния температурного режима, а также обследование мест массового скопления людей для того, чтобы предупредить распространение заболеваний и для соблюдения соответствующих противоэпидемических параметров", – рассказал он.

Гаврик добавил, что в случае подъема заболеваемости на 20% и выше эпидемического порога на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, постоянно действующей при администрации Луганска, будет принято решение о приостановлении учебного процесса в отдельных образовательных учреждениях города.

"Весь комплекс мер по противодействию распространению вируса гриппа и ОРВИ проводится во взаимодействии со многими службами Луганска: это не только работа лечебной и аптечной сети и санэпидслужбы, но и деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, управлений образования, а также торговли и сферы услуг", – заключил Гаврик.

Ранее Гаврик сообщал, что по состоянию на 13 января уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске был в два раза ниже эпидемического порога.

И.о. главврача также отмечал, что по состоянию на 23 декабря 30200 луганчан прошли бесплатную вакцинацию против гриппа. 

Напомним, ранее городской детский иммунолог, заведующая отделением педиатрии Луганской городской детской поликлиники № 2 Валентина Бондаренко сообщала, что в учреждениях здравоохранения и образования Луганска проходит кампания по вакцинации детей против гриппа.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко информировала, что 86-й конвой МЧС России в числе другого доставил в Республику противогриппозную вакцину. 

Выбор редакции