Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в ЛНР почти в два раза ниже эпидпорога – Минздрав

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в ЛНР на 47,3% ниже эпидемического порога. Об этом сообщили Министерстве здравоохранения ЛНР со ссылкой на данные санитарно-эпидемической службы.

"Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Луганской Народной Республике на 47-й неделе ниже эпидемического порога на 47,3% (при уровне эпидемического порога 69,2 на 10 000 населения, заболеваемость составила 36,5)", - говорится в сообщении.

"По данным оперативного эпидемиологического анализа показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения Республики за 47-ю неделю 2016 года составляет 3,9 случая на 100 тысяч населения (заболело 59 человек), что ниже среднемноголетнего показателя в Республике на 20,4% и соответствующего периода прошлого года на 22,0%", - уточнили в службе.

В СЭС отметили, что вспышки и групповые заболевания ОКИ на территории ЛНР не зарегистрированы, а в очагах инфекций проведен комплекс противоэпидемических мероприятий.

При этом в службе добавили, что в целом за неделю уровень заболеваемости ОРВИ несколько увеличился.

"Всего в Республике за 47 - ю неделю ОРВИ заболело 5487 человек, из которых 4458 детей (81,2%, что выше уровня заболеваемости 46-ой недели на 13,7%", - пояснили в СЭС.

Ранее и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник заявлял, что более 93 тыс. жителей Республики уже получили прививку от гриппа. Он сообщал, что медики ЛНР, благодаря вакцине, доставленной в составе гумконвоя МЧС России, с 1 октября по 10 декабря сделают 100 тыс. бесплатных прививок от гриппа жителям Республики. В первую очередь будут вакцинироваться дети и представители так называемых групп риска. 

Выбор редакции