"Урок мужества" для молодежи прошел в Луганском аэропорту в годовщину его освобождения

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Народная милиция провела для молодежи ЛНР "Урок мужества" на территории Луганского аэропорта, освобожденного ополчением год назад. Об этом с места событий сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

О том, как проходила "битва за аэропорт", молодым юношам и девушкам из Ассоциации молодежи Луганщины рассказал ветеран операции офицер Олег Марочко.

Рассказ сопровождался наглядной демонстрацией того, что произошло с аэропортом после того, как туда пришла украинская Нацгвардия вместе с наемниками из батальона "Айдар".

"Год назад нас, ополчения, оставалось очень мало в Луганске. Мы были окружены, однако те, что остались, смогли сгруппироваться и из последних сил попытаться вывести наш город из окружения", - рассказал Марочко.

Он напомнил, что в августе 2014 года "две недели город находился в плотном кольце", разорвать которое можно было только освободив аэропорт.

Офицер Народной милиции пояснил, что значительная часть обстрелов Луганска происходила именно с территории аэропорта.

"Очень сложно сдерживать эмоции, находясь в том самом месте, откуда стреляли по моему дому. Это делали не люди – это были настоящие нацисты", - поделилась эмоциями член молодежного клуба "Доброволец" школьница Аня.

"Больше мы такого не допустим, вот отучусь еще год - и в Народную милицию", - добавляет коллега по клубу Виталий.

К годовщине освобождения по инициативе Ассоциации молодежи Луганщины и при поддержке общественного движения "Мир Луганщние" на руинах аэропорта был установлен баннер с изображением Луганского аэропорта до прихода украинских силовиков.

Выбор редакции