Управление исполнения наказаний вошло в состав МВД ЛНР

Официально 

По решению правительства Луганской Народной Республики Управление исполнения наказаний введено в структуры Министерства внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В министерстве отметили, что в настоящее время в юрисдикции Управления функционируют двенадцать учреждений – два исправительных центра, девять исправительных колоний и следственный изолятор.

"Основная социальная задача Управления исполнения наказаний МВД ЛНР сейчас, помимо воспитательно-исправительной в отношении нарушителей закона, это восстановление предприятий в колониях, восстановление поставок сырьевой базы для работающих предприятий и поиск рынка сбыта. Ведь эти предприятия могут приносить значительную прибыль в бюджет нашей молодой Республики. А те, кто отбыл положенное наказание, в последующем станут полезными членами общества в нашей молодой Республике", - сообщил исполняющий обязанности начальника Управления Ярослав Мазанов.

Он отметил, что правительство Украины, по сути, бросило на произвол судьбы своих граждан, находящихся в местах лишения свободы на территории ЛНР.

"По факту мы обеспечиваем коммунально-бытовые условия и питание лицам, от которых Украина просто отказалась. С сентября по декабрь, если бы было желание, у руководства украинской службы была возможность вывезти всех беспрепятственно, но заключенные им не нужны, как не нужны все, кто содержатся в других колониях", - сказал Мазанов.

Отдельно начальник Управления коснулся вопроса о колониях, разрушенных во время летних обстрелов, таких, как Чернухинская исправительная колония №23 и Камиссаровская исправительная колония №22.

 "Ни о какой эвакуации из этих колоний со стороны украинских властей речь не шла. Более того, колонию №23 использовали как прикрытие – позиции украинских батальонов находились на территории, прилегающей к колонии. Фактически, их использовали, как живой щит", - отметил он.

Выбор редакции