Украинские власти закрыли КПП в Станице Луганской для проведения пропагандистских съемок (ФОТО)

Киев временно закрыл пункт пропуска в Станице Луганской, чтобы провести постановочные съемки пропагандистского сюжета с участием украинских политиков. Об этом корреспонденту ЛИЦ рассказали жители Станицы и бойцы Народной милиции.

Начальник расположенного рядом с поселком блокпоста Народной милиции Николай Кузьмин рассказал, что 5 июня после обеда внезапно перестал работать украинский пропускной пункт.

"Мы уже думали, у них снова там свет пропал или компьютеры зависли, но позже пришли жители и рассказали, что к ним приезжали "большие гости", - сказал он.

"Приезжали телеканалы, приезжал депутат Верховной Рады, предположительно Павленко, приезжал (экс-депутат Рады Владимир) Ландик, привозили на белом микроавтобусе людей, которые изображали местных жителей. А действительно местных жителей, которые стояли в очереди, их всех вытеснили за периметр блокпоста и не пускали их до вечера", - рассказал представитель Народной милиции.

"Все постановочное у них было, кино устроили там просто", - подчеркнул Кузьмин.

Сами жители Станицы рассказали, что украинские силовики просто сказали разойтись, не объясняя причин.

"Вчера ближе к вечеру с украинской стороны солдаты сказали, чтобы в течение 40 минут никого здесь (у блокпоста ВСУ – примечание ЛИЦ) не было, и закрыли его", - сообщил житель Станицы, перевозивший в тот день продукты.

"Приехали какие-то депутаты с журналистами и дошли с той стороны до окончания блоков (за блокпостом – примечание ЛИЦ). Только когда они уехали, снова начали пропускать людей", - пояснил он.

"Вместе с ними приехали и люди гражданские, которых также расспрашивали журналисты", - рассказал житель Станицы.

По словам военнослужащих Народной милиции, в результате действий украинской стороны простые люди не могли пересечь линию соприкосновения в течение нескольких часов.

Напомним, что в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Пункт пропуска в Станице неоднократно становился объектом провокаций киевских силовиков. Так, 8 апреля пункт пропуска был закрыт, и лишь к 30 апреля благодаря усилиям участников Контактной группы удалось заставить украинскую сторону возобновить работу пункта пропуска.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции