Украинские полицейские в Беловодском районе наживаются на бедности граждан – очевидец

Правоохранители подконтрольного Киеву Беловодского района Луганщины вымогают взятки за непривлечение к ответственности местных жителей, которые незаконно заготавливают на зиму дрова. Об этом ЛИЦ сообщил житель Беловодского района.

Он отметил, что с приближением отопительного сезона коррумпированные работники правоохранительных органов Украины нашли еще один способ наживы.

"Мы со страхом ждем начала зимних холодов, потому что по новым тарифам на коммунальные услуги, в частности, за отопление и газ, мы должны платить больше, чем зарабатываем. В то же время, правительство Украины, не стесняясь, вносит предложения о снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18 до 16 градусов тепла. Многие сельские жители вынуждены заготавливать на зиму дрова, вырубая сухостой", - рассказал он.

"Зная об этом, личный состав местной полиции активизировал работу. И по выявленным фактам порубки и перевозки дров жителями, в рамках так называемой спецоперации "Лес", возбуждаются уголовные дела и конфискуются транспортные средства. В случае задержания подозреваемый может решить вопрос о не привлечении к уголовной ответственности. Цена вопроса - 80 тысяч гривен", - сообщил источник.

По его словам, решением вопросов, связанных с получением взяток, от имени начальника отдела Геннадия Бахтизина занимается его доверенное лицо - капитан полиции Алексей Денисов.

Так, в сентябре сотрудники Беловодского отдела полиции задержали грузовой автомобиль частного предпринимателя, жителя села Семикозовка Константина Чумака, который перевозил дрова, заготовленные для личных нужд.

"Транспортное средство было доставлено в отдел полиции. Однако Чумак оперативно прибыл к Бахтизину и решил вопрос за указанную сумму", - уточнил собеседник ЛИЦ.

Данный факт, по его словам, "был скрыт от официальной регистрации и мер реагирования не последовало".

В настоящий момент в Беловодском отделе полиции находится еще одно задержанное при перевозке дров транспортное средство - автомобиль "Газель", которым управлял житель села Новоспасовка.

"Ему также для решения вопроса доведена указанная сумма. Однако у гражданина таких денег нет, и в настоящее время он в отчаянии. Он готов на привлечение к уголовной ответственности, однако при этом будет конфискован автомобиль, который принадлежит его соседу. Данный автомобиль он попросил на время, чтобы привезти дрова для отопления собственного дома, так как оплатить за газ не имеет финансовой возможности", - добавил источник в Беловодском районе.  

Выбор редакции