Украинская сторона постоянно срывает договоренности об обмене пленными - Народная милиция

Трижды за последний месяц украинская сторона срывала процесс обмена пленными. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Мы неоднократно прилагали усилия по вызволению из плена наших военнослужащих. Списки содержащихся у нас военнопленных ВСУ с предложениями по обмену мы в течение месяца трижды передавали украинской стороне. Но все наши инициативы не находят понимания у украинской стороны, что приводит к срыву процесса обмена военнопленными", - сообщил он.

По словам замначштаба, каждый раз, когда украинских пленных привозили на условленное место, где должен был производиться обмен пленными, украинская сторона без четких объяснений отказывалась выполнять договоренности. Последняя неудачная попытка обменять пленных была предпринята 17 августа.

"Складывается впечатление, что властям Украины безразлична судьба военнослужащих ВСУ и они ведут какую-то непонятную игру, затягивая процесс обмена", - сказал полковник.

При этом он отметил, что попытки обмена пленными, несмотря ни на что, будут продолжаться.

"В отличии от ВСУ, в Народной милиции существует принцип – своих не бросать. Однако в списках пленных ВСУ могут произойти некоторые изменения: Генеральной прокуратурой ЛНР прорабатывается вопрос экстрадиции в ДНР некоторых украинских военнопленных из списка, спланированных к передаче украинской стороне, для проведения следственных действий", - сказал Ященко.

Напомним, что в адрес Луганской Народной Республики поступило обращение Генпрокуратуры ДНР об экстрадиции находящихся в ЛНР украинских военнослужащих - командира 2 гаубичного самоходного артдивизиона 51 бригады майора Сергея Фураева и его подчиненного командира орудия старшего матроса Артема Комиссарчука. В отношении них в Донецкой республике возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении обстрелов мирных населенных пунктов летом прошлого года.

"Принимая это во внимание, а также особо тяжкий характер совершенных ими преступлений (за которые предусмотрена исключительная мера наказания) они могут быть исключены из списка. И над ними будет суд", - сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

При этом он уточнил, что в соответствии с 58-й статьей Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики за совершение тяжких преступлений предусмотрена "исключительная мера наказания".

"Но устанавливать степень вины — это прерогатива суда, причем, в данном случае суда ДНР", - добавил он.

Выбор редакции