Украина полностью нивелировала нормы Международного права прав человека – эксперт

Украина в ходе так называемой "АТО" нарушила ряд международных конвенций и полностью нивелировала нормы Международного права в области прав человека. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявила кандидат юридических наук, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Мы должны констатировать факт, что на сегодняшний момент нарушены нормы почти всех Женевских конвенций 1949 года, ряда Гаагских конвенций, запрещающих применение конкретных средств и методов ведения войны, полностью нивелированы нормы международного права по защите прав человека", - отметила она.

По ее словам, то, что ВСУ совершают военные преступления, стало понятно с первого выстрела в сторону народа, проживающего на востоке Украины, который отстаивал свое право на самоопределение, провозглашенное нормами как международного права.

"Но раз за разом, когда открываются новые факты жестоких, бессмысленных убийств и пыток, негуманного обращения с живыми и мертвыми, зверских мотивов расправ, а также продажи человеческих органов  - это убивает морально и вызывает желание кричать на весь мир о том, чтобы люди опомнились и увидели реалии украинской войны на Донбассе", - подчеркнула Сорока.

По ее мнению, первыми должны опомниться, прежде всего, сами украинцы – матери, жены, сестры, дочери, отцы.

"За что их сыновья, мужья, братья идут воевать и почему позволяют себе такие зверства в отношении своих же сослуживцев и мирных граждан? Непонятно", - отметила эксперт.

"Мы должны понимать, что эхо войны будет звучать очень долго: оно будет звучать и в искалеченных душах наших детей, и в стонах живой природы", - считает она.

Выбор редакции