Украина не может обеспечить безопасность доставки гумпомощи по своей территории – ЦУВ ЛНР

Украина не может обеспечить безопасность доставки гуманитарного груза по своей территории. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

Так он прокомментировал предложение МИД Украины к Российской Федерации доставлять гуманитарную помощь по железной дороге. По версии украинского дипломатического ведомства, поезд должен пересекать границу Украины в районе населенного пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться в Купянске. В сторону Донецка состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска – через Сватово и Светланово.

Дробот напомнил об инциденте в Мукачево, где 11 июля средь бела дня бойцы "Правого сектора" устроили перестрелку с представителями МВД, "даже не на линии соприкосновения".

"Так вот я бы не рискнул через территорию, где ведутся боевые действия, где находятся неконтролируемые вооруженные формирования, пустить в таком количестве продукты питания и гуманитарную помощь", - отметил Дробот.

"Потому что я вижу, что даже президент Украины не может дать соответствующие гарантии перемещения гуманитарных грузов, и люди, которые будут их доставлять, будут подвергаться опасности", - добавил он.

Руководитель ЦУВ назвал предложение Киева "очередной глупостью", поскольку "досмотреть автомобильный транспорт значительно легче, чем железнодорожный".

Кроме того, он отметил, что прежде чем делать такие предложения, нужно создать необходимые условия для доставки гуманитарного груза.

"Вы знаете, как обстоит дело, в какое состояние привели наши оппоненты узловую станцию Дебальцево. Для того, чтобы восстановить инфраструктуру, нам необходимо будет поработать немного", - сказал Дробот.

"Но это мое субъективное мнение и мнение как специалиста по перевозкам и доставке грузов, в том числе, гуманитарных", - подчеркнул он.

Напомним, что сегодня в Луганск прибыла колонна из состава очередного, 32-го гуманитарного конвоя МЧС РФ.

Как сообщил ранее официальный представитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР, в номенклатуре доставленного сегодня груза – консервы рыбные (скумбрия – 61,3 тонны, сардина – 30,7 тонны), сахар – 136 тонн, крупа гречневая – 2 тонны, консервы мясные (свинина) – 79 тонн, консервы молочные – 49 тонн, пшено – 18 тонн, крупа рисовая – 19 тонн, макаронные изделия – 47 тонн.

В составе гуманитарного конвоя от Российского кадетского братства специально для Луганского кадетского корпуса доставлены книги, канцтовары (0,5 тонны), а также вещевое имущество.

Кроме того, по словам представителя ЦУВ, от Минздрава России поступили 27,68 тонны медикаментов.

Всего сегодня 41 автомобиль из состава 32-го гуманитарного конвоя МЧС РФ доставил в Республику в общей сложности более 470 тонн гуманитарных грузов.

Всего с середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Донбасса было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции