Украина давно организовала "логистические" поборы на линии соприкосновения – офицер бтро

Украинские власти и силовики задолго до заявлений о создании на линии соприкосновения "логистических центров" выстроили свою "логистику", нацеленную на взимание поборов с жителей Луганщины. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал офицер штаба батальона территориальной обороны (бтро), занимающего позиции у пешеходного перехода в районе Станицы Луганской.

Так он прокомментировал заявление пресс-службы так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" о создании "Логистического центра для жителей временно оккупированных территорий Луганщины". В нем, в частности, отмечалось, что в рамках реализации указаний Киева в Станице планируется открыть несколько таких "центров".

"Вся эта система поборов работает у них с апреля месяца. Если у человека нет пропуска, то действуют следующие расценки на пересечение линии разграничения по пешеходному переходу: пустой – от 200 грн; если с грузом, то могут потребовать 500-600, и даже 800 грн – в зависимости от номенклатуры и количества переносимого. В основном станичники, в массе своей обычные крестьяне, тащат на себе огурцы-помидоры и прочие плоды своего труда – жить-то им как-то надо", - рассказал офицер бтро.

"Схему они запустили практически сразу, когда сами перекрыли жителям Станицы кислород. Разумеется, теперь у них на переходе каждый день какие-то новации. Это может быть связанно с настроением сменившегося начкара или с очередной инициативой их властей. То они сегодня пропускают студентов, учащихся в Луганских ВУЗах. То пропускают по пропускам АТО. А то вообще никакая схема не работает, кроме денег", - пояснил ополченец.

"За деньги они пропускают всегда", - отметил он.

"С нашей стороны никаких препон нет – пропускаем всех в обе стороны. Ну и рассказываем людям, конечно, какие на "той" стороне заморочки сегодня",- подчеркнул офицер.

Напомним, что 10 июля президент Украины Петр Порошенко поручил секретарю СНБОУ Александру Турчинову организовать работу специализированных "гуманитарно-логистических центров" вблизи пунктов пропуска на линии соприкосновения для обеспечения жителей "оккупированных территорий" доступными по ценам продуктами. Кроме того, в данных "центрах", по заявлениям киевских властей, "должна быть предусмотрена возможность функционирования мобильных банковских учреждений".

Выбор редакции