Укомплектованность подразделений ВСУ в зоне "ООС" составляет менее 50% - Народная милиция

Оборона 

Укомплектованность подразделений украинской армии, находящихся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), составляет менее 50% от штатной численности. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что уровень морально-психологического состояния военнослужащих соединений и частей, находящихся в зоне так называемой "ООС", характеризуется как низкий.

"Укомплектованность подразделений составляет менее 50% от штатной численности", - сообщил подполковник, отметив, что в связи с этим командованием "ООС" направило в подразделения рабочие комиссии для проведения проверки.

"В результате работы комиссии штаба "ООС" в 54-й бригаде были вскрыты существенные недостатки в организации службы тыла: выявлены многочисленные случаи хищения и растраты военного имущества. Командованием бригады налажена целая сеть по незаконному сбыту продовольствия и ГСМ", - рассказал Марочко.

"Подобные факты указывают на то, что военным преступником (командиром 54-й бригады ВСУ полковником Алексеем) Майстренко движет только жажда наживы, а подчиненный личный состав, уставший от постоянных поборов, унижений и оскорблений, самовольно оставляет места службы, совершает суициды и преступления в отношении мирного населения", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать пьяные драки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции