Указ о применении отдельных положений УПК направлен на соблюдение прав граждан – прокуратура

Важно  Официально 

Указ главы ЛНР, предоставляющий генпрокурору Республики и его заместителям право принимать решение о вступлении и исполнении приговоров судов, вынесенных до 2 ноября 2014 года, направлен на соблюдение конституционных прав граждан и будет действовать временно – до начала функционирования судебной системы в ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель Генерального прокурора ЛНР Григорий Цевенко.

Он напомнил, что 29 июня 2015 года глава ЛНР подписал указ о нормативном урегулировании вопросов, связанных с применением отдельных положений УПК на территории Республики. 

Указом определено, что до начала функционирования судебной системы приговоры, вынесенные судами Украины до 2 ноября 2014 г., в соответствии с ч.1 ст. 404 УПК Украины, вводятся в действие и приводятся в исполнение соответствующими постановлениями генерального прокурора и его заместителей.

"Чем было вызвано издание данного указа? По состоянию на 6 июля 2015 года, в луганском учреждении исполнения наказаний содержится более 150 человек, которым судами Украины до 2 ноября 2014 г. были постановлены приговоры. Однако в связи с боевыми действиями и прекращением деятельности судов Украины данные приговоры указанными судами к исполнению не были обращены. Дабы не нарушать конституционные права граждан (в том числе и заключенных), и был издан данный указ", – рассказал Цевенко.

По его словам, это временная мера, данную функцию Генеральный прокурор и его заместители будут исполнять только до начала функционирования судебной системы ЛНР.

"Указ касается только той категории дел, где указанные лица сами или через своих законных представителей (адвокатов) подавали апелляционные либо кассационные жалобы. В соответствии со ст. 355 и 390 УПК, данные лица имеют право отозвать указанные жалобы. Только после этого прокурор вправе вынести указанное постановление и данный приговор направить для исполнения", – пояснил Цевенко. 

"Что касается другой категории дел, где иными участниками процесса (в том числе и потерпевшей стороной) поданы апелляционные или кассационные жалобы, указанные уголовные дела с данными жалобами будут рассматриваться соответствующими судами после начала их функционирования", – добавил заместитель Генпрокурора ЛНР.

Выбор редакции