Угрозы затопления Луганска от весенних паводков нет – мэрия

Общая гидрометеорологическая ситуация в Луганске является безопасной, угрозы затопления территории города в результате весенних паводков нет. Об этом на брифинге в администрации Луганска сообщил начальник управления начальник управления по вопросам экологии и охраны окружающей среды Игорь Рупин.

"Мы постоянно проводим мониторинг фактического уровня воды в реках и получаем данные с водохранилищ, находящихся выше по течению, которые в случае сброса воды могут повлиять на фактический уровень рек Лугань и Ольховая. Сегодня уровень находится в пределах нормы, и это исключает возможность затопления", - отметил Рупин.

Он также добавил, что сейчас среднемесячная водность рек даже несколько ниже многолетних показателей.

"Одно из последних крупных наводнений в Луганске произошло в 1985 году", – напомнил начальник управления.

По словам Рупина, в случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств под угрозой затопления окажутся Каменнобродский, Жовтневый и Артемовский районы Луганска.

"Это 15 квадратных километров территории города, на которой расположено 2500 домов, 39 объектов хозяйственной деятельности, восемь медицинских учреждений, три школы, шесть детсадов и 136 улиц", – рассказал Рупин.

"Наводнение может возникнуть в результате быстрого таяния снегов, при оттепели с обильными ливневыми дождями и в случае заторов и загрязнения побережья рек, мешающих свободному проходу воды", – добавил он.

Начальник управления подчеркнул, что администрация и коммунальные службы Луганска уделяют особое внимание подготовке к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера и их предотвращению. 

"Распоряжением главы администрации Луганска определена непосредственная работа, которую должны проводить ее структуры и подразделения. Это ремонт технических гидросооружений, очистка от мусора побережья рек, очистка от ила ливневых систем, расчистка заторов и многое другое", – рассказал Рупин.

Он также обратился к луганчанам с просьбой содержать побережье рек в чистоте.

"Все должны понимать, что мусор на берегах рек – это затор, который мешает прохождению воды, что ведет за собой определенные проблемы. Соблюдайте чистоту около водоемов и по возможности помогайте нам в их уборке", – отметил начальник управления.

Выбор редакции