Учреждения СПО ЛНР сохранили все направления подготовки специалистов – Минобразования

Учреждения среднего профессионального образования (СПО) Республики сохранили все направления подготовки квалифицированных рабочих, действовавшие в городах и районах до 2014 года. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщила начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина.

Он рассказала, что на сегодняшний день подготовку квалифицированных рабочих в Республике осуществляют 50 учреждений СПО.

"Все образовательные учреждения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, которые работали до 2014 года, на сегодняшний день сохранены. Также сохранены все направления подготовки по профессиям и специальностям на базе рабочей профессии", − сообщила Шкарина.

"Сегодня подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется по 50 рабочим профессиям с присвоением 93 квалификаций и по 14 направлениям", − добавила она.

Ранее и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что учебные заведения ЛНР в ходе вступительной кампании приняли более 26 тыс. заявлений, в том числе 819 от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. В частности, в учреждения среднего профессионального образования было подано более 9 100 заявлений.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции