Учебные заведения ЛНР приняли 819 заявлений абитуриентов с подконтрольной Киеву Луганщины

Учебные заведения ЛНР в ходе вступительной кампании приняли более 26 тыс. заявлений, в том числе 819 от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.  

"На сегодняшний день у нас по среднему профессиональному образованию уже подано более 9 101 заявлений, 7 149 из этих абитуриентов уже зачислено. По высшему образованию у нас 16 939 подано заявлений, 11 193 абитуриента уже зачислено", - рассказал он.

"Общее количество поданных заявлений в этой вступительной кампании с учетом дополнительной уже превысило 25 тысяч и составляет 26 040 абитуриентов, которые изъявили обучаться в наших учебных заведениях", - подчеркнул и. о. министра.

"В рамках Гуманитарной программы (по воссоединению народа Донбасса) мы 144 человека приняли по среднему профессиональному образованию и 675 – это по высшим учебным заведениям", - уточнил Цемкало.

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что Минобразования планирует, что в 2017 году в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса вузы Республики примут на обучение около 700 человек из подконтрольных Киеву районов.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции