Ученые из России, Германии и ДНР приняли участие в конференции в вузе Алчевска (ФОТО)

Ученые из России, Германии и ДНР приняли участие в международной научно-технической конференции, прошедшей в Алчевске на базе Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ). Об этом ЛИЦ сообщили в администрации города.

Конференция была посвящена 50-летию кафедры "Машин металлургического комплекса" алчевского вуза.

"В конференции приняли участие ученые из ЛНР, ДНР, в виртуальном режиме был организован телемост с представителями Липецкого и Белгородского государственных технических университетов Российской Федерации. Также в режиме онлайн свой доклад озвучила Елена Майер из Дюссельдорфа (Германия)", - сообщили в мэрии.

"Сегодня состоялись пленарное заседание и работа в секциях: "Оборудование металлургического комплекса", "Технология машиностроения", "Горное оборудование", "Охрана труда и экология в машиностроении", "Гидравлические машины и оборудование", "Обработка металлов давлением", - уточнили в администрации.

"Молодые и опытные ученые представили свои доклады, посвященные развитию и модернизации оборудования, технологий в промышленности, охране окружающей природной среды, что очень актуально для нашего индустриального края", - сообщили в мэрии.

Также с докладом о роли высшей школы в становлении Луганской Народной Республики выступила глава администрации города Алчевска, кандидат экономических наук Наталья Пяткова.

"Известно, что устойчивое экономическое развитие государства возможно только в случае трансфера инновационных технологий высшей школы в экономику. И алчевский вуз доказал этот постулат за многие годы своей работы", - отметила мэр.

"Сейчас ДонГТУ продолжает славные традиции прошлого. Несмотря на сложности сегодняшнего дня, вуз не остановил работу ни на день, он живет и работает, обеспечивает подготовку высококлассных специалистов для всех отраслей народного хозяйства ЛНР", - подчеркнула Пяткова.

В мэрии пояснили, что проведение подобных международных конференций дает возможность техническому вузу Алчевска интегрироваться в образовательное и научное пространство не только ЛНР, ДНР, но и России, и всего мира.

Выбор редакции